Организация образовательного процесса в условиях распространения коронавирусной инфекции

Нормативные документы:

Федеральный уровень

Приказ Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 104 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"

Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2020г. №448 "О внесениии изменений  в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" (О размере выплаты за классное руководство)

Региональный уровень

Приказ МОиН РХ от 01.04.2020 №100-300 " Об организации образовательной деятельности в организациях республики Хакасия, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"

Приказ МОиН РХ от 04.04.2020 №100-303 " Об организации образовательного процесса в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Республики Хакасия, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции"я в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"

Муниципальный уровень

Постановление администрации Аскизского района от 06.04.2020г. №267-П "Об организации образовательного процесса в образовательных организациях, расположенных тна террирории Аскизского района, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции"

Повестка заседания комиссии оперативного штаба при Главе Администрации Аскизского района Республики Хакасия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Приказ об утверждении режима работы на I полугодие 2021/2022 уч.г. в условиях новой коронавирусной инфекции

Школьный уровень

За консультационной поддержкой можно обращаться по телефонам:

8(39045)9-46-40, 8-913-051-21-83

Более подробно с нормативной базой по профилактике коронавирусной инфекции можно ознакомиться здесь.

Профилактика гриппа и короновируса

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Более подробно с памяткой можно ознакомиться здесь.

Телефоны горячей линии

Телефон горячей линий Министерства образования и науки РФ: 8(499) 553-09-63.

Телефон горячей линии Министерства образования Республики Хакасия: 8(3902) 299-204.

Телефон горячей линии Управления образования Аскизского района: 8(39045) 9-21-67, 9-27-29, 9-25-34.

Телефон горячей линии МБОУ Лестранхозовской СОШ: 8(39045) 9-46-40.

"Горячая линия" по вопросам организованного начала 2021-2022 учебного года

8(39045) 9-25-34 -  Лоншакова Елена Петровна, заместитель начальника Управления образования администрации Аскизского района.

8(39045) 9-18-08 – Карамчакова Ольга Романовна, начальник отдела Управления образования администрации Аскизского района.

8(39045)9-46-40; 8-913-051-21-83 - Щекочихина Александра Аниковна, директор МБОУ Лестранхозовская СОШ

8(39045)9-46-40 -Берликова Марина Ивановна, зам.директора по УВР

При реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования используются возможности платформы «БАРС. Образование - Электронная школа»,  а также онлайн-ресурсы на бесплатной основе:

Предлагаются для использования и другие онлайн-ресурсы на бесплатной основе, рекомендованные Министерством просвещения РФ:

·         «Российская электронная школа» (задачи, тематические курсы, видеоуроки) — resh.edu.ru;

·         «Московская электронная школа» (аудио-, видео- и текстовые файлы, учебники и образовательные приложения) — mos.ru/city/projects/mesh;

·         «Яндекс. Учебник» — education.yandex.ru/home;

·         «ЯКласс» — yaklass.ru;

·         «Учи.ру» — uchi.ru;

·         платформа новой школы Сбербанка — pcbl.ru;

·         онлайн-школа Фоксфорд — foxford.ru;

·         видеопортал — interneturok.ru;

·         онлайн-школа английского языка Skyeng — skyeng.ru;

·         онлайн-платформа «Мои достижения» — myskills.ru;

·         платформа для проведения олимпиад и курсов «Олимпиум» — olimpium.ru;

·         телеканал MOSOBR.TV — mosobr.tv;

·         портал «Билет в будущее» — bilet-help.worldskills.ru;

·         союз «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)» — worldskills.ru;

всероссийский образовательный проект «Урок цифры» урокцифры.рф

Советы детского психолога обучающимся, родителям в период перехода на дистанционный режим обучения просмотреть

Рекомендации Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий просмотреть

Советы педагогам и родителям о домашнем обучении детей с особыми образовательными потребностями просмотреть